Coffret rectangulaire en vermeil, posant sur quatre pieds griffes; à décor de rocailles, cascade, fleurs, enroulements feuillagés et vagues, le poussoir à bouton. Orfèvre, GD non identifié. France, fin du XIXe siècle. Hauteur : 9 cm. - Longueur : 19.5 cm. - Largeur : 12 cm. Poids brut : 669 g. (Chocs dans le fond)