Auktionsarchiv: Los-Nr. 282.

Coffret rassemblant une collection

Archéologie
22.10.2004
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.248 $ - 1.498 $
Zuschlagspreis:
1.685 €
ca. 2.104 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 282.

Archéologie
22.10.2004
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.248 $ - 1.498 $
Zuschlagspreis:
1.685 €
ca. 2.104 $

Coffret rassemblant une collection comprenant : trois hameçons, une fibule à double spirale opposée, une épingle à tête globulaire aplatie rapportée, incisée d'une étoile et de chevrons, une pointe de lance foliacée à épaisse nervure centrale, une pointe de flèche à douille et nervure centrale, un couteau à lame ondulée (rare) avec une poignée en forme de tête de canard stylisée, une bouterolle d'épée à ailettes asymétriques et terminaison en éventail, deux fibules à ressort ouvert et porte ardillon ajouré, une fibule type queue de paon à disque et une fibule à arc de type d'Aucissa. Bronze à patine vert lisse, petits manques et bouterolle cassée en deux. France, Italie, Autriche, Age du Bronze récent pour les quatre premiers, période villanovienne pour les deux suivants et Ier siècle av. à Ier siècle ap. J.-C. pour les fibules. Long. 3,2 ; 2,7 ; 3 ; 7,9 ; 15 ; 10,5 ; 23 ; 11,5 ; 7,8 ; 10,8 ; 5,5 et 5,3 cm Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 282.
22.10.2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 282.
22.10.2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030