Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

COFFRET NECESSAIRE PAR PIERRE-DOMINIQUE MAIRE (VERS 1763-1827)

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.100 €
ca. 6.226 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.100 €
ca. 6.226 $

COFFRET NECESSAIRE PAR PIERRE-DOMINIQUE MAIRE (VERS 1763-1827) En acajou à filets d'encadrement, poignée et écusson en cuivre , au fond, le couvercle est plaqué d'un miroir, il renferme : une théière ; une cafetière ; deux tasses et leur soucoupe en porcelaine de Paris de la manufacture de Nast à décor de roses dans des losanges or, vers 1795-1800, la théière marquée Nast en rouge. En argent : un bassin ovale, six flacons, deux encriers en cristal du Creusot à montures et bouchons en argent, deux cuillers, deux pots de toilette, leurs couvercles et un passe thé en argent. Principalement, poinçons de deux orfèvres : Jacques Brice Beaufort et Pierre Noël Blaquière. Paris 1798/1809 - 1809/1819 - 1819/1838 et d'époque postérieure. Le coffret gravé Fait par MAIRE Fant de Nécessaire Rue Honoré vis à vis l'Oratoire n° 43 près la rue de Grenelle. Hauteur : 16 cm. (6 1/4 in.), Largeur : 26,7 cm. (10 1/2 in.), Profondeur : 40,5 cm. (16 in.) A SILVER MOUNTED, PORCELAIN AND MAHOGANY TRAVELLING NECESSAIRE BY PIERRE-DOMINIQUE MAIRE, LATE 18TH CENTURY-1838 AND LATER, THE SILVER PRINCIPALLY BY JACQUES BRICE, THE PORCELAIN BY NAST MANUFACTORY A partir du XVIIIème siècle et encore plus sous le Consulat et l'Empire, la France était réputée dans l'Europe entière pour la fonctionnalité, la haute qualité, le raffinement et la préciosité de ses nécessaires. Le nécessaire - objet de luxe, objet à la mode et objet du quotidien des hommes et des femmes en villégiature, à la ville ou au combat, voit ainsi ses fonctions multipliées et affectées à la préparation du thé, du café, à la couture, à la toilette, à l'écriture mais aussi au dessin ou encore à une activité scientifique. Cet objet rassemble à lui seul les savoir-faire des artisans du luxe français : ébénisterie, cristallerie, verrerie, porcelaine et orfèvrerie. Pierre Dominique Maire (vers 1763 – 1827) dit « marchand d'orfèvrerie et fabricant de nécessaires » était pour ce type d'objet le concurrent direct de Martin Guillaume Biennais, orfèvre de Napoléon. Maire faisait appel à l'orfèvre Beaufort et à l' « orfèvre garnisseur » Blaquière comme ici, pour la réalisation des pièces d'orfèvrerie garnissant ses nécessaires. L'adresse indiquée ici , rue Saint Honoré face à l'Oratoire, atteste d'une date de fabrication pour ce nécessaire en grande partie antérieure à 1801. Citons des nécessaires réalisés par Maire comparables récemment passés en vente : Etude Thierry de Maigret, Drouot, le 7 décembre 2005, lot 274 où il n'y avait cependant pas de porcelaine ; Etude Tajan, Espace Tajan, le 20 juin 2000, lot 42 ; Etude Tajan, Espace Tajan, le 28 mars 2000, lot 23 Bibliographie : Catalogue d'exposition « Indispensables nécessaires », musée des châteaux de Malmaison et de Bois-Préau, RMN, 2007 Anne Dion-Tenenbaum, « Martin Guillaume Biennais : une carrière exceptionnelle », in Annales historiques de la Révolution française, n° 340, avril-juin 2005, pp. 47-55

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
23.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
23.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020