Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Coffret-nécessaire contenant un fusil de

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.803 $ - 3.504 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.522 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.803 $ - 3.504 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.522 $

Coffret-nécessaire contenant un fusil de chasse à percussion à double canon en table en damas à ruban, couleur tabac, signé sur la bande : "Manceaux à Paris" et poinçonné sous les chambres, dans un ovale : "A B" surmonté de la couronne royale, daté et numéroté en dessous : "1846" et "N° 5030", calibre 12. Platines avant en acier grisé, finement gravées de feuilles de vigne et de scènes cynégétiques, signées à l'arrière : "Manceaux à Paris". Garnitures en acier bleui, gravées en suite. Crosse en noyer veiné, quadrillée et numérotée à l'avant du retour de plaque de couche : "30655" ; pièce de pouce en or, monogrammée : "A A". Baguette en bois fruitier à embout de laiton. Coffret en chêne à garnitures en laiton, avec ses accessoires : poire à poudre, moule à balles, tournevis, baguettes, boîte à capsules, emporte-pièce à calepin, cheminées de rechange... Longueur des canons 79,5 cm. Coffret 86 x 22,5 x 8 cm. Époque Louis-Philippe. Très bon état. MANCEAUX François Jules fabriquant d'armes à Paris, armes blanches et à feu, objets d'équipement, fils de Joseph François MANCEAUX (actif entre 1806 et 1840) ; 31, quai Napoléon ; il prendra une vingtaine de brevets d'inventions pour les armes à feu de 1847 à 1873.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
29.06.2009
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
29.06.2009
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632