Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Orient
28.05.2014
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.119 $ - 6.866 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 12.358 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Orient
28.05.2014
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.119 $ - 6.866 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 12.358 $

Coffret laqué aux photographies de la cour de Nâsir al-Din Shah, Iran, vers 1860-65 Rare coffret rectangulaire en bois appliqué de photographies, sur fond peint en noir à rehauts d’or et laqué reposant sur quatre pieds, couvercle à charnière et fermoir à cadenas. Avec ses ustensiles de calligraphe comprenant deux paires de ciseaux, l’une turque d’Istanbul, l’autre de Londres. Deux polissoirs, trois Maktas et une régle en ivoire. Décor de photographies anciennes sur l’ensemble: sur le dessus, au centre, portrait debout de Nâsir al-Dîn Shah, entouré à droite de son fils Kamran Mirza et du prince Etezad al-Sultane; à gauche deux personnalités de la cour. Frise d’inscriptions poétiques dans des cartouches sur le pourtour. Sur chaque face, cinq photographies des mêmes monuments parisiens comme Notre Dame de Paris et l’ Église St. Gervais, l’Orangerie de Versailles et deux vues de paysage. Les côtés sont ornés d’une même photographie de Téhéran de l’époque. Dim: 30 x 10 x 12 cm L’engouement pour la photographie débute en Iran, comme en Europe, dans le milieu du XIXe siècle. Cet art, très apprécié des Iraniens, va se pratiquer de façon continue à la cour de Mohammad Shâh (1834-1848). Les photos de voyage, comme les portraits, décoreront de nombreux objets précieux. Voir, L’étude de C. Adle, Notes et documents sur la photographie iranienne et son histoire, les premiers daguerréotypistes c. 1844-1854, in studia Iranica, E.J. Brill, Leiden, tome 12, 1983, fas.2. A Qajar lacquer wooden casket with the photos of Nasir al-Din Shah and royal princes, Iran, circa 1860-65

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
28.05.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
28.05.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720