Coffret gothique à ame de bois de hêtre gainé de cuir estampé à décor de volutes sur la facade et d'inscriptions gothiques sur le couvercle. Renforts en fer dont certains à décor au repoussé de fleurs et coquilles Saint Jacques. Le couvercle bombé est surmonté d'une prise. Il ouvre par une serrure en facade. France, fin du XVe siècle. H:17 L:27,5 P:15 cm. Accidents et manques.