COFFRET ET SON COUVERCLE EN DEUX PARTIES DU XIXEME SIECLE, PROBABLEMENT CAPODIMONTE
COFFRET ET SON COUVERCLE EN DEUX PARTIES DU XIXEME SIECLE, PROBABLEMENT CAPODIMONTE De forme rectangulaire à pans coupés et à décor polychrome et or en relief sur chaque face de scènes mythologiques dans des réserves, galons sur les bords, têtes de femmes casquées dans des médaillons formés de cuirs découpés aux écoinçons, le couvercle à décor similaire, filet or sur le bord, la prise représentant Vénus et Bacchus entourés de putti et animaux, restaurations Longueur: 35 cm. (13¾ in.) Largeur: 28,5 cm. (11¼ in.) (3)