COFFRET EN PALISSANDRE, marqueterie à filets et poignée de transport en laiton renfermant : - une PAIRE DE PISTOLETS à percussions, canons octogonaux, détentes escamotables, platines gravées, crosses en ébène (petit fêle à l'une). - joints : un tournevis, un écouvillon, une boîte à amorces ; d'autre part, on trouve les accessoires suivants : un moule à balle, une poire à poudre en cuivre guilloché, un maillet et deux emplacements munis d'un couvercle. France, vers 1840. Armes : 11,5 x 21,5 cm Coffret : 27,5 x 12,5 x 11 cm 32