Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

COFFRET EN BOIS PLAQUÉ DE CORNE DE BUFFLE ET LAQUÉ, Corée, dynastie Joseon, XIXe siècle

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.889 $ - 8.244 $
Zuschlagspreis:
20.800 €
ca. 24.498 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.889 $ - 8.244 $
Zuschlagspreis:
20.800 €
ca. 24.498 $

COFFRET EN BOIS PLAQUÉ DE CORNE DE BUFFLE ET LAQUÉ, Corée, dynastie Joseon, XIXe siècle De forme quadrangulaire, plaqué de fines feuilles carrées de corne de buffle décorées sur fond rouge de grues sur le dessus, de fleurs sur les bordures et angles, de daim, lapin, qilin, chimère, tigre, dragon, grue, pies sur les côtés, les ferrures et cornières en cuivre ; manques et soulèvements aux plaques H. : 16 cm (6 1/4 in.) l. : 23 cm (9 in.) p. : 23 cm (9 in.) A lacquered wood inlaid with flattened and painted ox horn auspicious symbols chest, Korea, Joseon dynasty, 19th century Ce coffret en bois laqué est décoré de fines plaques de corne de buffle peintes de couleurs vives. Cette technique a été utilisée à l'époque Joeson pour les objets en laque au même titre que les incrustations de nacre. Les animaux présents sur le décor symbolisent la bonne fortune, la longévité, la protection… On retrouve ces mêmes symboles sur des céramiques et des peintures de la même époque. Un coffret identique est conservé au Metropolitan Museum, don de Florence et Herbert Irving, 2015, numéro 2015.500.3.6a,b. This lacquered wood box is decorated with thin sheets of ox horn painted in bright colors. The technique developed fully in later Joseon lacquer ware, becoming a fashionable art form during this period, alongside lacquer with mother-of-pearl. Decorative motifs on this piece include animals symbolizing good fortune, longevity, or protection, such as cranes, deer, dragons, phoenixes, and tigers. Similar imagery was also popular on paintings and ceramics during the nineteenth century. An identical chest is in the Collections of the Metropolitan Museum of Art, New York, gift of Florence and Herbert Irving, 2015 ; accession Number: 2015.500.3.6a,b.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
11.06.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
11.06.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020