Coffret en bois laqué noir et or Chine, Canton, début du XXe siècle De forme rectangulaire, les quatre faces à décor de scènes animées de personnages dans un jardin, le dessus du couvercle orné d’un haut dignitaire assis entouré de dignitaires et serviteurs, l’intérieur laqué noir et agrémenté d’un plateau ; usures et petits manques. 14 x 30 x 14,3 cm