Coffret écritoire de forme rectangulaire en bois exotique, palissandre, os et ivoire, à décor incrusté de fleurs stylisées dans des entrelacs géométriques. Il présente un tiroir en façade et le couvercle dévoile un casier central, un nécessaire à écrire et des casiers couverts. Poignées, prises, entrées de serrure et lingotière en laiton découpé et ajouré. Petits pieds griffe. Travail Indo Portugais du XIXème siècle H : 23.5 – L : 40.5 – P : 34 cm Accidents, manques et restaurations