Coffret-écritoire d’apothicaire en acajou de forme rectangulaire à poignées sur les côtés, l’intérieur comprenant deux tablettes à pan incliné recouvertes de cuir noir (usagé), l’une fermée, l’autre découvrant une série de compartiments carrés et rectangulaires, certains à couvercles coulissants et parois amovibles contenant divers types de flacons, certains à bouchons de métal, d’autres avec des étiquettes de composants imprimées en français ; complété de certains accessoires ; avec une étiquette de la maison N. Middleton à Londres. Angleterre, début du XIXe siècle (accidents et manques). H (fermé) : 22 cm, L : 61 cm, P : 31 cm