Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

COFFRET D'EPOQUE REGENCE DANS LE GOUT DE THOMAS HACHE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.980 €
ca. 8.265 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.980 €
ca. 8.265 $

COFFRET D'EPOQUE REGENCE DANS LE GOUT DE THOMAS HACHE En bois teinté, marqueterie de bois fruitiers et incrustations d'ivoire, de forme rectangulaire, le couvercle à doucine à motif de vase fleuri animé d'un papillon et d'un oiseau, la façade à décor de rinceaux de feuillage fleuris, l'entrée de serrure en ivoire, les côtés munis de poignées en fer forgé Hauteur : 13 cm. (5 in.), Largeur : 35,5 cm. (14 in.), Profondeur : 25,5 cm. (10 in.) A REGENCE FRUITWOOD AND IVORY CASKET, IN THE TASTE OF THOMAS HACHE Le décor de ce coffret rappelle les marqueteries de fleurs traitées de façon naturaliste par Thomas Hache, sur certaines de ses oeuvres telles que les commodes mazarine. Actif à Grenoble de 1700 environ à 1747, il estampille sa production dès 1701, essentiellement des coffrets. Cependant, cette ornementation de peinture en bois, inspirée des tableaux de Jean-Baptiste Monnoyer très en vogue dans les années 1680, est fort répandue dans les ateliers parisiens en activité sous le règne de Louis XIV, dans la lignée de ceux de Renaud Gaudron, Michel et César Campe, Pierre Gole ou André-Charles Boulle

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
19.03.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
19.03.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020