COFFRET DE GIBERNE DE GENDARME DE LA MAISON DU ROI 1814. En maroquin rouge. Patelette entièrement recouverte d’une plaque en laiton doré au motif du fuseau enflammé. Cotés en laiton doré. A.B.E. Époque Restauration. (petit manque de cuir à l’attache de patelette et au coffret).