Coffret à missel, dit de messager, en fer forgé sur âme de bois France, fin du XIVe - début du XVe siècle COFFRET À MISSEL, DIT DE MESSAGER, EN FER FORGÉ SUR ÂME DE BOIS A FRENCH, LATE 14TH - EARLY 15TH CENTURY, WROUGHT IRON MISSAL CASKET CALLED MESSENGER CASKET à décor en orbevoie gothique de résilles; la serrure à trois moraillons; les pinacles détachés dans les angles; le couvercle plat (manque un élément de décor en façade) Haut. 6,5 cm; larg. 11 cm; prof. 7,2 cm Hight 2 1/2 in; weight 4 1/3 in; depth 2 3/4 in fin du XIVe - début du XVe siècle France