Coffret à décor en marqueterie de paille, vers 1830 Grand coffret présentant sur son couvercle le soleil se levant sur une forteresse et une église, dans un large cartel central entouré de fleurs (sous verre). Un miroir sous le couvercle. A l'intérieur, un plateau accueille trois compartiments au couvercle à décor de fleurs, deux coussins à aiguilles. Au-dessous, deux compartiments aux couvercles à décor de bouquets de fleurs et intérieur à rayures multicolores. Papier marbré sur le fond de la boite et du plateau. Ancienne collection Jacqueline Copper-Royer Reproduite dans L. de Caunes, S. Goldszal et C. Baumgartner, La marqueterie de paille, Paris, Les éditions de l'Amateur, 1993, ill. 103 p. 123. Un panneau similaire au décor du couvercle est également illustré p. 150