COFFRET À CACHET EN LAQUE ROUGE ET DÉCOR À L'OR, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE De forme carrée, le couvercle légèrement trapézoïdal, la base en forme de socle en bois sculpté, laqué noir et or et incrusté de pierres rouges, les côtés du coffret ornés d'objets mobiliers et compositions florales, le dessus du couvercle d'un dragon lové stylisé Dimensions : 20,7 x 16,2 x 16,1 cm (8 x 6 1/4 x 6 1/4 in.) A GILT-DECORATED RED LACQUER SEAL BOX AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 18th CENTURY