Coffret à âme de bois et décor en toile enduite à relief peint représentant des chevaliers, dames de qualités et oiseaux. De forme rectangulaire, le couvercle bombé découvre un intérieur tendu de peau. Époque Gothique. Accidents, manques et restaurations. H : 14 - L : 33 - P : 17 cm