Coffre gothique à ame de bois gainée de cuir estampé de personnages, volutes, phylactères gothiques et renforcé sur toutes ses faces de bandes de fer terminées de coquilles Saint Jacques. Le couvercle bombé est orné d'une prise en fer forgé torsadé. Il ouvre par deux serrures à moraillons gravées de motifs géométriques et flanquées de coquilles Saint Jacques. En facade une frise en fer forgé à décor de fenestrages gothiques. L'intérieur en partie recouvert de cuir rouge abrite un petit compartiment en bois agrémenté d'une serrure. Sur les c&tés des poignées de transport en fer forgé. Espagne, fin du XVe ou début du XVIe siècle. H:53 L:89 P:58 cm. Restaurations et manques. Un modèle comparable figure dans les collections du Metropolitan Museum of Art de New-York sous le numéro d'inventaire: 07.193.