Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Coffre gothique à ame de bois gainée de

Auction 25.05.2019
25.05.2019
Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 16.809 $ - 20.171 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Auction 25.05.2019
25.05.2019
Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 16.809 $ - 20.171 $
Zuschlagspreis:

Coffre gothique à ame de bois gainée de cuir estampé de personnages, volutes, phylactères gothiques et renforcé sur toutes ses faces de bandes de fer terminées de coquilles Saint Jacques. Le couvercle bombé est orné d'une prise en fer forgé torsadé. Il ouvre par deux serrures à moraillons gravées de motifs géométriques et flanquées de coquilles Saint Jacques. En facade une frise en fer forgé à décor de fenestrages gothiques. L'intérieur en partie recouvert de cuir rouge abrite un petit compartiment en bois agrémenté d'une serrure. Sur les c&tés des poignées de transport en fer forgé. Espagne, fin du XVe ou début du XVIe siècle. H:53 L:89 P:58 cm. Restaurations et manques. Un modèle comparable figure dans les collections du Metropolitan Museum of Art de New-York sous le numéro d'inventaire: 07.193.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
25.05.2019
SVV Jean Emmanuel Prunier
28 rue Pierre Mendès France
27400 Louviers
info@prunierauction.com
+33 (0)2 32402230
+33 (0)2 32251505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
25.05.2019
SVV Jean Emmanuel Prunier
28 rue Pierre Mendès France
27400 Louviers
info@prunierauction.com
+33 (0)2 32402230
+33 (0)2 32251505