Coffre en noyer sculpté. Caisse montée à… Coffre en noyer sculpté. Caisse montée à queues d'aronde; façade et côtés ornés de panneaux à plis de parchemin simple sculptés dans la masse, six en façade dont deux portant un écu armorié, deux sur les faces latérales. Vallée du Rhône, milieu du XVe siècle Longueur: 165,2 cm - Hauteur: 70 cm - Profondeur: 57 cm (serrure manquante, petites vermoulures)