COFFRE EN BOIS PLAQUE DE CORNE PEINTE COREE, PERIODE CHOSON, XIXème SIECLE De forme rectangulaire, plaqué sur cinq côtés de petits carrés de corne peinte, chaque vignette représentant des grues, phénix, martin-pêcheurs, tigres, cerfs, dragons, poissons, chimères mais aussi des branchages fleuris, enfants et Sages, les deux longs côtés rehaussés de deux poignées, de charnières et de ferrures en bronze ; accidents et manques Dimensions: 32,5 x 58,6 x 33,2 cm. (12¾ x 23 1/16 x 13 1/16 in.)