Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

COFFRE D'EPOQUE LOUIS XIV

Schätzpreis
100.000 € - 200.000 €
ca. 110.045 $ - 220.091 $
Zuschlagspreis:
574.000 €
ca. 631.661 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

COFFRE D'EPOQUE LOUIS XIV

Schätzpreis
100.000 € - 200.000 €
ca. 110.045 $ - 220.091 $
Zuschlagspreis:
574.000 €
ca. 631.661 $

COFFRE D'EPOQUE LOUIS XIV ATTRIBUE A ANDRE-CHARLES BOULLE, DEBUT DU XVIIIe SIECLE SUR UN PIETEMENT DU XIXe SIECLE En marqueterie Boulle en contre-partie d'écaille de tortue caret, cuivre, filets d'étain, placage d'ébène, ornementation de bronze ciselé et doré, à décor d'enroulements et rinceaux feuillagés, le couvercle bombé centré d'un mascaron, les embrases du couvercle à décor de fleurs dans un encadrement de feuillage et flanqués de part d'autre d'un masque de Bacchus et d'un mufle de lion, la façade centrée d'un masque féminin, les côtés munis de poignées appliquées sur un écusson en forme de pelte à mascaron, l'intérieur gainé d'une soie rouge, gravé sous les embrases Réparé en 1838 / par Befort pè re, reposant sur une table formant piètement du XIXe siècle en marqueterie Boulle d'écaille de tortue, filets de cuivre, ébène des Indes, ornementation de bronze ciselé et doré, à décor d'enroulements feuillagés, les pieds en gaine réunis par une entretoise en X centré d'un vase ; quelques manques Coffre: H.: 36 cm. (14 in.) ; L.: 59 cm. (23 ¼ in.) ; P.: 42 cm. (16 ½ in.) Piètement: H.: 69 cm. (27 in.) ; L.: 70 cm. (24 in.) ; P.: 51 cm. (20 in.) Provenance Léonce de Vogüé (1805-1877), puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
27.11.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
27.11.2019
Christie's
Paris