Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.350 $ - 1.688 $
Zuschlagspreis:
2.169 €
ca. 2.441 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.350 $ - 1.688 $
Zuschlagspreis:
2.169 €
ca. 2.441 $

Coffre «à pharmacie» en noyer sculpté et marqueté en intarsia sur le plateau de rubans stylisés; de forme rectangulaire, les traverses d'abattant agrémentées de mufles de lion découvrent un intérieur aménagé de nombreux casiers et tiroirs; le revers de l'abattant marqueté de filets cabochons d'os; rosaces en fer découpé et anneaux et poignées tombantes. XVIème siècle (restaurations et modifications). H: 53 - L: 98 - P: 53 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
27.03.2019
Thierry de Maigret
Salles 10 et 16, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
27.03.2019
Thierry de Maigret