Coffre «à pharmacie» en noyer sculpté et marqueté en intarsia sur le plateau de rubans stylisés; de forme rectangulaire, les traverses d'abattant agrémentées de mufles de lion découvrent un intérieur aménagé de nombreux casiers et tiroirs; le revers de l'abattant marqueté de filets cabochons d'os; rosaces en fer découpé et anneaux et poignées tombantes. XVIème siècle (restaurations et modifications). H: 53 - L: 98 - P: 53 cm