Auktionsarchiv: Los-Nr. 320

COFFRE A BIJOUX D'EPOQUE LOUIS XV

Auction 13.12.1998
13.12.1998
Schätzpreis
300.000 FRF - 400.000 FRF
ca. 53.383 $ - 71.177 $
Zuschlagspreis:
782.500 FRF
ca. 139.241 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 320

Auction 13.12.1998
13.12.1998
Schätzpreis
300.000 FRF - 400.000 FRF
ca. 53.383 $ - 71.177 $
Zuschlagspreis:
782.500 FRF
ca. 139.241 $

COFFRE A BIJOUX D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE ROGER VANDERCRUSE DIT LACROIX En placage de bois de rose, amarante et marqueterie de bois de bout, ornementation de bronze ciselé et doré dont les poignées latérales rapportées, le coffret à décor de fleurs et entrelacs ouvrant sur le dessus par un abattant muni d'un miroir et par un abattant en faade découvrant un intérieur garni de six tiroirs, et par deux tiroirs latéraux, soutenu par une table ouvrant à un tiroir formant écritoire reposant sur des pieds cambrés réunis par une tablette d'entrejambe, estampillée R.LACROIX Hauteur: 99 cm. (39 in.), Largeur: 37 cm. (14½ in.), Profondeur: 30 cm. (12 in.) Roger Vandercruse, dit Lacroix, reu maître en 1755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 320
13.12.1998
Christie's
Monaco

Auktionsarchiv: Los-Nr. 320
13.12.1998
Christie's
Monaco