COFFRE A BIJOUX D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE ROGER VANDERCRUSE DIT LACROIX En placage de bois de rose, amarante et marqueterie de bois de bout, ornementation de bronze ciselé et doré dont les poignées latérales rapportées, le coffret à décor de fleurs et entrelacs ouvrant sur le dessus par un abattant muni d'un miroir et par un abattant en faade découvrant un intérieur garni de six tiroirs, et par deux tiroirs latéraux, soutenu par une table ouvrant à un tiroir formant écritoire reposant sur des pieds cambrés réunis par une tablette d'entrejambe, estampillée R.LACROIX Hauteur: 99 cm. (39 in.), Largeur: 37 cm. (14½ in.), Profondeur: 30 cm. (12 in.) Roger Vandercruse, dit Lacroix, reu maître en 1755