CŒURS VAILLANTS – RELIURE ANNUELLE 1932 TINTIN AU PAYS DES SOVIETS PREMIÈRE PUBLICATION FRANÇAISE Demie percaline bleue de l'époque et mention au dos « Cœurs Vaillants-1932 » en lettres dorées au petit fer. Provenant des archives centrales de l'éditeur Fleurus, cette reliure a été réalisée à l'époque pour les archives des éditions Fleurus. (Cachet « Centre National, 51 rue de Fleurus. Paris VIeme - Bibliothèque de la rédaction urbaine » (de Fleurus) en page de garde, attestant de cette provenance.) On y trouve, de Hergé : n°1 à 9 « Tintin au Pays des Soviets » (première publication française), n°10 « Tintin et Milou s'ennuient », du n°12 au n°52 « Tintin au Congo ». Un des plus précieux témoignages sur Tintin en France avant la seconde guerre mondiale. Unique. Excellent état de conservation.