Coeur Joie - (1946) Premier parfum de la maison de couture: coffret en carton gainé de satin blanc illustré d'après Christian Bérard de deux têtes de femme et de deux coeurs, intérieur satin blanc siglé, flacon en cristal incolore dépoli de section cubique, sa panse en forme de coeur polylobé évidé, à décor en réserves de fleurettes, son bouchon cabochon dépoli à décor moulé d'un papillon. scellé avec PdO. Modèle réalisé par Marc Lalique, signé. On y joint un flacon recharge d'eau de toilette assorti. h: 10cm et 7,5cm