Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

COEUR DE PHILOSOPHIE. - (L)E cueur de philosophie

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.837 $ - 16.256 $
Zuschlagspreis:
21.500 €
ca. 23.301 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.837 $ - 16.256 $
Zuschlagspreis:
21.500 €
ca. 23.301 $

COEUR DE PHILOSOPHIE. - (L)E cueur de philosophie Translate de latin en francoys a la requeste de Philippes [sic] le bel roy de France Nouvellement imprime a Paris. [Au colophon]: Paris, pour Poncet Le Preux, 12 février 1534. Petit in-folio, veau fauve, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Bechtel, C-409. - Caillet, I, n°2719. - Moreau, IV, n°952. Encyclopédie scientifique populaire, le Coeur de philosophie est une compilation d'un traité attribué à un certain Jean Bonnet, d'un abrégé du De sphera de Johannes de Sacro Bosco et d'une traduction du Comput d'Arianus. Elle se divise en trois livres, dont le premier est un dialogue philosophique entre Placides et Tymeo qui passent en revue la plupart des connaissances de l'époque. Le second s'intitule Lespere du monde et le dernier le Compost et kalendrier. Très rare édition imprimée en caractères gothiques par Antoine Couteau pour Poncet Le Preux et Jean Petit La première citée par Guy Bechtel est celle de Vérard, 1504. Elle débute par un titre agrémenté d'une initiale L à visage et orné de la grande marque typographique de l'un des deux libraires associés, en l'occurrence, ici, celle de Jean Petit (Renouard, n°891). L'illustration se compose de 60 gravures sur bois, de formats variés, dont la plupart concernent l'astronomie et la chiromancie: on y remarque surtout des représentations de mouvements de planètes, d'éclipses, etc., et de belles figures de mains qui soutiennent divers moyens mnémotechniques pour connaître les particularité du calendrier, jours auxquels débutent les mois de l'année, etc. Bel exemplaire relié au XVIIIe siècle, grand de marges. Ancien ex-libris manuscrit sur le titre, presque effacé. Petite galerie de ver dans la marge inférieure des 16 derniers feuillets, tache d'encre brune touchant le texte du feuillet L2 et fragilisant le papier. Pâle mouillure en tête des deux premiers feuillets. Petites restaurations aux coiffes et aux coins

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
06.03.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
06.03.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755