» größer Die Pyramide des Caius Cestius. Korkmodell (Phelloplastik). 27 x 27 x 18,5 cm. Unten auf der Trägerplatte monogrammiert und datiert, auf der West- und Ostseite jeweils betitelt: "C(aius) CESTIUS L(ucii) F(ilius) POB(lilia) EPULO PR(aetor) TR(ibunus) PL(ebis) VII VIR EPULONUM" sowie auf einer Seite zusätzlich: "OPUS APSOLUTUM EX TESTAMENTO DIEBUS CCCXXX ARBITRATU PONTI P(ublii) F(ilii) CLA(udia) MELAE HEREDIS ET POTHI L(iberti)". (20)18. Das Grabmal des Prätors und hochrangigen Priesters Caius Cestius (vor 12 v. Chr.) rekurriert eindeutig auf die zu diesem Zeitpunkt bereits 2500 Jahre alte Tradition der ägyptischen Altertümer. Es ist zwar nicht das einzige römische Grabmal dieser Art gewesen, jedoch das einzig erhaltene, und ver(sinn)bildlicht eben jene von Ägypten ausgehende Orient-Begeisterung. Die Cestius-Pyramide empfing Rom-Reisende, die sich von Süden her über die Via Ostiense der Stadt näherten und durch die Porta San Paolo gingen.