Auktionsarchiv: Los-Nr. 314

COCTEAU, jean. s.l., s.d. 1 album in-folio

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.644 $ - 3.305 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.305 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 314

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.644 $ - 3.305 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.305 $

COCTEAU, jean. s.l., s.d. 1 album in-folio, 350 x 260 Mm, Canson et Mongolfier - Carnet croquis N° 109 - demi-toile verte, couvertures de carton fort, blason de marque commerciale imprimé pour la première; grande composition, tiroir, buste et fenêtre, à l'encre rouge et brune signée ½Jean" à la dernière. 5 feuillets. Ff . 1, recto. Détaché de l'album, traces d'empoussièrage en marges. Recto, texte et 2 étoiles à l'encre. "Allégorie... Au cultivateur ou à la Venus de Milo ?". Verso Blanc. Ff. 2, recto. Recto dessin à l'encre. Composition à 2 personnages, femme au sabre et homme occis. Verso Blanc. Ff. 3, recto. Recto, dessin à l'encre. Composition à 1 personnage, matelot abattant un as de coeur. Verso Blanc. Ff. 4, recto/verso. Recto, texte au crayon, "...Les pianos d'amour, les marins mécaniques. La fille méprisant les bras nus des rameurs...". Verso, autre texte au crayon se continuant sur le feuillet en vis en à vis "...La fenêtre par ou entre le criminel....". Ff. 5, recto/verso. Recto, texte au crayon, continuation du texte du feuillet en vis en à vis "...une chaise dorée... flottait à la dérive sur ce lac...". Verso, texte à l'encre et corrections au crayon, "...J'ai trop souffert, il y a des limites...". Dessin à la plume à mi-page. Composition à 2 personnages : homme mourant, femme pleurant. Avec : 1 ff. recto. 270 x 210, recto. Recto, texte à l'encre, numérotation 46 et ondulation au crayon sur lignes raturées "Prairie légère. L'opium au fumeur ajoute un poids de liège. Un silence étoilé emplit la nuit du corps..." (vers sans rapport avec ceux publiés par Cocteau sous le titre Prairie légère). Ensemble, 4 dessins à la plume ou lavis aux pinceaux soit 3 compositions à pleine page, dont une dernière de couverture, 1 composition à mi-page; et 4 textes au crayon ou à la plume dont 1 s'étendant sur 2 pages. A noter que les pages manquantes ont été arrachées, elles laissent des parties de papier déchiré en bordure intérieure; par contre les textes subsistants sont complets. L'unité et la qualité du dessin et de l'écriture des feuillets présents laisse supposer un tri critique par Cocteau lui-même qui n'aurait gardé que les parties abouties de son travail. A noter aussi que le feuillet "Prairie légère" a longtemps séjourné sur le premier feuillet "Allégorie" de l'Album. Il a laissé son empreinte sur celui-ci (empoussièrage). Remerciements à Madame Annie Guedras pour nous avoir confirmé l'authencité de ces oeuvres.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 314
07.12.2010
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 314
07.12.2010
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944