COCTEAU Jean Réunion de 2 lettres autographes, signées, adressées à Daniel Gélin. Saint-Jean-Cap-Ferrat, « Santo Sospir », 30 juillet 1959 ; 4 pages in-12. « Il se trouve que nos amis acceptent des rôles de fortune (ou d’infortune) et si tu veux jouer le rôle d’un jeune assistant du professeur (Cremmein) tu serais auprès de nous sans la moindre gêne. Je tourne en Septembre. Du 7 au 12 aux Baux ensuite à la Victoire. Dis-moi si tu acceptes et je te mettrai immédiatement en contact avec Thuillier. T’écarter serait impensable. » Sur l’autre feuillet Jean Cocteau rajoute : « J’ajoute ce P.S. à ma lettre. Yul et Jeannot figurent. Il n’y aura même pas de générique. Tu l’as deviné. Il s’agit d’être entre nous et c’est afin de l’être encore davantage que je te propose une figuration intelligente, ne me la refuse pas. Aucun rapport avec les engagements à la Sacha. C’est de la Comedia dell Arte en famille. J’ai même besoin d’un bébé. Fais-en vite un autre le tien (il doit avoir un an) serait un peu marqué pour le rôle. » Jean Cocteau avait dit à Daniel Gélin « Indéniablement, tu es un poète... » × Informations sur la vente - ONLINE ONLY : Autographes & manuscrits Fermer