Auktionsarchiv: Los-Nr. 537

COCTEAU (Jean) & RADIGUET (Raymond). Le Bal du Comte d'Orgel. Monaco, Edition du Rocher, 1953. In-folio en ff., couv. illustrée

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 462 $ - 694 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 537

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 462 $ - 694 $
Zuschlagspreis:

COCTEAU (Jean) & RADIGUET (Raymond). Le Bal du Comte d'Orgel. Monaco, Edition du Rocher, 1953. In-folio en ff., couv. illustrée rempliée, sous chemise et étui. Frontispice, vignette de titre 32 gravures monochromes h.-t. avec serpentes légendées. Tirage limité à 277 ex. ; un des 220 sur Vélin pur fil à la forme des papeteries Johannot. « En pleine époque de livres noirs, Raymond Radiguet ... eut l'idée d'un roman blanc ... Les burins illustrant un chef-d’œuvre ne prétendent pas lui ajouter quoi que ce soit. Seulement, mes lignes baignent le livre dans l'atmosphère où nous vécûmes entre Le Diable au Corps et Le Bal. » préface de Cocteau.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 537
21.08.2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

Auktionsarchiv: Los-Nr. 537
21.08.2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65