Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 121 $ - 182 $
Zuschlagspreis:
115 €
ca. 140 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 121 $ - 182 $
Zuschlagspreis:
115 €
ca. 140 $

COCTEAU (Jean). Picasso. Paris : Librairie Stock, 1923. — In-16, cartonnage papier marbré à la bradel, dos lisse, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Édition originale parue dans la collection « Les Contemporains ». Elle est illustrée d'une photographie de Picasso par Man Ray et de 15 reproductions en noir de tableaux de l'artiste. Exemplaire sur papier d'édition, enrichi de cet envoi de Cocteau à son ami le poète et critique musical René Chalupt (1885-1957) : à // Chalupt // son // ami // Jean Cocteau // 1924 Frottements d'usage au dos. Provenance : René Chalupt, avec envoi de l'auteur et ex-libris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
20.05.2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
20.05.2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com