COCTEAU (Jean) - Maison de santé - Paris ; Briant-Robert, 1926 - 1 volume In-4° broché sous couverture

Schätzpreis: 150 € - 200 €
ca. 175 $ - 233 $
Los-Nr. 131, Aufrufe: 47

COCTEAU (Jean) - Maison de santé - Paris ; Briant-Robert, 1926 - 1 volume In-4° broché sous couverture rempliée et titrée à l'encre rouge et noire originale au 1er plat ainsi qu'au dos (petite fente transversale et petit manque en coiffe inférieure) - 32 compositions reproduisant l'introduction autographe et 31 dessins en noir de Jean Cocteau, composés pendant sa cure de désintoxication d'opium de mars à fin avril 1925 à la clinique des Thermes urbains, rue Chateaubriand, à Paris. Ces dessins, souvent surréalistes, offrent la représentation de ses rêves ou de sa personne - Tirage à 500 exemplaires numérotés, celui-ci n° 385 des 180 sur papier Arches, signé par l'auteur à l'encre noire - 2 ex-libris gravés par Hélène Hué et contre collés aux gardes : Christian Fouanon, représentant un fumeur d'opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l'œil de l'ophtalmologiste, signés au crayon et numérotés respectivement 65 et 4/100.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: SALORGES ENCHERES
Titel: LIVRES ANCIENS ET MODERNES DONT BIBLIOTHEQUE CHRISTIAN FOUANON
Auktionsdatum: 14.11.2020
Adresse: SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
[email protected] · +33 (0)2 4069 9110 · +33 (0)2 4069 9392