Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

COCTEAU, Jean " La vierge au g. c. "

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
217.398 €
ca. 287.489 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
217.398 €
ca. 287.489 $

COCTEAU, Jean " La vierge au g. c. " [Titre à double interprétation : " au grand con " par les dessins, et " au grand cœur " dans les légendes] Exceptionnel album de 21 dessins originaux, daté " Toulon, 1931. Clinique " sur le premier plat de couverture. Soit 20 dessins sur 18 ff. (un sur chaque recto et 2 sur 2 versos) et un dessin sur le premier plat. L'ensemble forme un volume in-4 oblong relié en bradel de toile grège imprimée, gardes renouvelées. La Vierge au grand cœur, une suite narrative en images légendées : elle comprend à proprement parler 13 dessins achevés et 5 esquisses. Les 3 autres dessins semblent postérieurs et n'appartiennent pas à la même thématique. La Vierge au grand cœur, le chef-d'œuvre graphique de Cocteau : il le composa à Toulon à la fin de l'été 1931, alors qu'il séjournait en clinique, souffrant de la fièvre typhoïde - maladie qui avait déjà emporté Raymond Radiguet. Édouard et Denise Bourdet, amis de Tamaris (La Seyne-sur-Mer) connus par Giraudoux et Morand, ont raconté comment Cocteau, qu'ils allaient voir chaque jour à cette clinique, les égayait de ses dessins au fur et à mesure de leur achèvement. Ce recueil présente un intérêt essentiel dans l'œuvre dessiné de Cocteau, comme étape artistique importante et comme témoignage sur le milieu mondain des années folles. Sous l'intention caricaturale, ces dessins revêtent encore un caractère réaliste marqué - permettant de reconnaître sans peine les personnages du tout-Paris fréquentés par Cocteau - tout en étant déjà marqué par un effort de stylisation proche du décalque, notamment dans le visage de la vierge. Exécutés dans une veine expressionniste, les dessins de La Vierge au grand cœur égalent la férocité du trait d'Otto Dix et de George Grosz La Vierge au grand cœur compta parmi les œuvres majeures de l'exposition consacrée à Jean Cocteau par le centre Georges-Pompidou en 2004. Un éclat de rire vengeur de Cocteau contre la cabale qui fit retirer son film Le Sang d'un poète. Cocteau s'était vu offrir un million de francs par Charles et Marie-Laure de Noailles pour réaliser un film en toute liberté artistique - ils avaient offert la même somme à Buñuel pour réaliser son film L'Âge d'or. Cocteau se lança dans la réalisation d'un projet audacieux : Le Sang d'un poète fut le premier film autobiographique et un des tout premiers conçus de façon purement cinématographique. Cocteau rencontra cependant une première difficulté au sujet d'une scène dans laquelle il avait invité des gens du grand monde à venir applaudir dans des loges de théâtre. Quand ceux-ci, après montage, s'aperçurent qu'ils applaudissaient à la mort d'un enfant, ils demandèrent le retrait du plan. Cocteau céda à contre-cœur et retourna la scène avec d'autres figurants. Par la suite, le scandale suscité par L'Âge d'or de Buñuel décida les Noailles à reporter la projection privée du film de Cocteau au 17 novembre 1930. Enfin, Lucien Daudet dévoila l'affaire de la scène des applaudissements, et le tout-Paris condamna alors le film sans toujours l'avoir vu - le comte de Beaumont par exemple, retira son soutien à Cocteau, et la comtesse de Chevigné en profita pour dénoncer l'influence néfaste que cette " vilaine âme " de Cocteau aurait reprise sur sa petite-fille Marie-Laure de Noailles Enfin les surréalistes, auxquels Valentine Hugo s'était ralliée, dénoncèrent à leur tour le film. Devant tant d'agitation, le préfet Chiappe interdit sa diffusion en décembre 1930, et Le Sang d'un poète ne fut autorisé en sortie publique que le 20 janvier 1932. Un adieu irrévérencieux de Cocteau à la comtesse Laure de Chevigné, son ancienne amie alors brouillée avec lui. Laure de Sade (1859-1936), comtesse Adhéaume de Chevigné, descendait du divin marquis et de la Laure de Nove chantée par Pétrarque. Familière à Frohsdorf du comte de Chambord, prétendant au trône de France, elle tint un des salons aristocratiques les plus fermés de Paris, auquel toutefois des hommes de lettres comme Apollinaire eurent parf

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
14.02.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
14.02.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020