COCTEAU (Jean) - [Ensemble de 2 volumes :] Les Enfants Terribles - Paris ; Bernard Grasset, collection Pour mon Plaisir II, 1929 - 1 volume In-12° broché - Ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d'opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l'œil de l'ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 67/100 - Très bon exemplaire en édition originale numérotée sur alfa - Théâtre de poche - Paris ; Paul Morihien, 1949 - 1 volume In-12° broché sous couverture vieux rose à rabats - 14 dessins inédits de Jean Cocteau en noir in texte - Recueil composite, en partie original, numéroté sur vélin blanc.