COCORICO (Revue). 1e année (n°1 - 1er décembre 1898) - 2e année (du n°2 - 15 janvier 1899 - au n°24 - 30 décembre 1899) - 3e année (du n°25 - 15 janvier 1900 - au n°43 - 1er décembre 1900 + n°44 numéro spécial Noël). 44 numéros reliés en un volume in-4, percaline verte à décor de coq noir et rouge et titre doré (Reliure de l'éditeur illustrée d'après Steinlen). Revue bi-mensuelle, créée et dirigée par Paul Boutigny, pour soutenir l'Art Nouveau. Couvertures illustrées en couleurs. Nombreuses illustrations en couleurs et en noir par MUCHA (dont plusieurs couvertures), H. RIVIERE, POPINEAU, STEINLEN, F. ROPS, HELLEU, KUPKA, ROUBILLE, COSSARD. Texte de Baudelaire, E. Poe, Courteline, Willy, P. Loti, A. Allais. Elle comporte en tout 63 n° et fut publiée de 1898 à 1901. Très bon exemplaire, très bien conservé.COCORICO (Revue). 1e année (n°1 - 1er décembre 1898) - 2e année (du n°2 - 15 janvier 1899 - au n°24 - 30 décembre 1899) - 3e année (du n°25 - 15 janvier 1900 - au n°43 - 1er décembre 1900 + n°44 numéro spécial Noël). 44 numéros reliés en un volume in-4, percaline verte à décor de coq noir et rouge et titre doré (Reliure de l'éditeur illustrée d'après Steinlen). Revue bi-mensuelle, créée et dirigée par Paul Boutigny, pour soutenir l'Art Nouveau. Couvertures illustrées en couleurs. Nombreuses illustrations en couleurs et en noir par MUCHA (dont plusieurs couvertures), H. RIVIERE, POPINEAU, STEINLEN, F. ROPS, HELLEU, KUPKA, ROUBILLE, COSSARD. Texte de Baudelaire, E. Poe, Courteline, Willy, P. Loti, A. Allais. Elle comporte en tout 63 n° et fut publiée de 1898 à 1901. Très bon exemplaire, très bien conservé.COCORICO (Revue). 1e année (n°1 - 1er décembre 1898) - 2e année (du n°2 - 15 janvier 1899 - au n°24 - 30 décembre 1899) - 3e année (du n°25 - 15 janvier 1900 - au n°43 - 1er décembre 1900 + n°44 numéro spécial Noël). 44 numéros reliés en un volume in-4, percaline verte à décor de coq noir et rouge et titre doré (Reliure de l'éditeur illustrée d'après Steinlen). Revue bi-mensuelle, créée et dirigée par Paul Boutigny, pour soutenir l'Art Nouveau. Couvertures illustrées en couleurs. Nombreuses illustrations en couleurs et en noir par MUCHA (dont plusieurs couvertures), H. RIVIERE, POPINEAU, STEINLEN, F. ROPS, HELLEU, KUPKA, ROUBILLE, COSSARD. Texte de Baudelaire, E. Poe, Courteline, Willy, P. Loti, A. Allais. Elle comporte en tout 63 n° et fut publiée de 1898 à 1901. Très bon exemplaire, très bien conservé.COCORICO (Revue). 1e année (n°1 - 1er décembre 1898) - 2e année (du n°2 - 15 janvier 1899 - au n°24 - 30 décembre 1899) - 3e année (du n°25 - 15 janvier 1900 - au n°43 - 1er décembre 1900 + n°44 numéro spécial Noël). 44 numéros reliés en un volume in-4, percaline verte à décor de coq noir et rouge et titre doré (Reliure de l'éditeur illustrée d'après Steinlen). Revue bi-mensuelle, créée et dirigée par Paul Boutigny, pour soutenir l'Art Nouveau. Couvertures illustrées en couleurs. Nombreuses illustrations en couleurs et en noir par MUCHA (dont plusieurs couvertures), H. RIVIERE, POPINEAU, STEINLEN, F. ROPS, HELLEU, KUPKA, ROUBILLE, COSSARD. Texte de Baudelaire, E. Poe, Courteline, Willy, P. Loti, A. Allais. Elle comporte en tout 63 n° et fut publiée de 1898 à 1901. Très bon exemplaire, très bien conservé.COCORICO (Revue). 1e année (n°1 - 1er décembre 1898) - 2e année (du n°2 - 15 janvier 1899 - au n°24 - 30 décembre 1899) - 3e année (du n°25 - 15 janvier 1900 - au n°43 - 1er décembre 1900 + n°44 numéro spécial Noël). 44 numéros reliés en un volume in-4, percaline verte à décor de coq noir et rouge et titre doré (Reliure de l'éditeur illustrée d'après Steinlen). Revue bi-mensuelle, créée et dirigée par Paul Boutigny, pour soutenir l'Art Nouveau. Couvertures illustrées en couleurs. Nombreuses illustrations en couleurs et en noir par MUCHA (dont plusieurs couvertures), H. RIVIERE, POPINEAU, STEINLEN, F. ROPS, HELLEU, KUPKA, ROUBILLE, COSSARD. Texte de Baudelaire, E. Poe, Courteline, Willy, P. Loti, A. Allais. Elle comporte en tout 63