Auktionsarchiv: Los-Nr. 1119

Cocktailarmband mit Smaragden, Saphiren

SCHMUCK
04.12.2018
Schätzpreis
9.000 € - 12.000 €
ca. 10.262 $ - 13.683 $
Zuschlagspreis:
13.970 €
ca. 15.929 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1119

SCHMUCK
04.12.2018
Schätzpreis
9.000 € - 12.000 €
ca. 10.262 $ - 13.683 $
Zuschlagspreis:
13.970 €
ca. 15.929 $

Cocktailarmband mit Smaragden, Saphiren, Rubinen und Brillanten England, 2000er Jahre Weißgold 750/-, gestempelt. Ca. 166 Kleinbrillanten, zus. ca. 1,60 ct., W (H), VS1. 2 facettierte Smaragde im Baguette- und Ovalschliff, zus. ca. 3,40 ct. 2 Pink Saphire im facettierten Rechteck- und Brillantschliff, zus. ca. 5,14 ct. 1 facettierter gelb-aprikotfarbener Saphir im Cushion Cut von ca. 1,72 ct. Winzige Tsavorite, zus. ca. 0,43 ct. Peridote, zus. ca. 0,24 ct. Rubine, zus. ca. 0,22 ct. Gelbe Saphire, zus. ca. 0,28 ct. Pink Saphire, zus. ca. 0,65 ct. Blaue Saphire, zus. ca. 0,55 ct. L. ca. 18,5 cm. Ca. 26,4 g. Dabei: Original Entwurfsskizze des Designers/Goldschmiedemeisters. Schauseitig werden die großen Farbedelsteine von Zargengriffen gehalten. Alle weiteren kleinen Farbedelsteine und Brillanten sind in Pavé-Technik gefasst. Die einzelnen Gliederelemente sind in sich beweglich. Steck-Ziehverschluss mit Sicherung. Prachtvolle Farbedelsteine und Brillanten bilden zusammen mit den geometrischen Weißgoldfassungen eine harmonische Einheit. BK Datierung: 2000er Jahre Maße: L. ca. 18,5 cm cm Zustand: Pink Saphire, zus. ca. 0,65 ct. Blaue Saphire, zus. ca. 0,55 ct Dabei: Original Entwurfsskizze des Designers/Goldschmiedemeisters Kommentar: Prachtvolle Farbedelsteine und Brillanten bilden zusammen mit den geometrischen Weißgoldfassungen eine harmonische Einheit. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none; }

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1119
04.12.2018
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1119
04.12.2018
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055