Punziert WG 750, rhodiniert. Verlaufende leicht gewölbte Ringschiene, Ringkopf oval und in Form einer Krone gearbeitet, chaton gefasst ein zentraler Saphir von ca. 1,5 ct in bestem Nachtblau, umgeben von zehn chatongefassten Brillanten von je ca. 0,05 ct (Wesselton, si), zus. ca. 0,5 ct. Rg 57, Ges.-Gew. 3 Gramm, leichte Tragespuren, zeitloser dekorativer Cocktailring, 2. Hälfte 20. Jh. Expertise aus Februar 2017 über 2220,- Euro liegt vor.