Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres Anciens et Modernes
wurde versteigert am: 26. September 2007
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 16, Aufrufe: 16

COCHIN (Charles-Nicolas). Collection de vignettes, fleurons et culs-de-lampes : ou Suite Chronologique de Faits relatifs à l'Histoire de France. Paris, Prévost, 1767. Grand in-4, maroquin rouge, triple filet doré et dentelle, large encadrement de style rocaille avec treillis aux angles, dos orné de motifs de même, dentelle intérieure, tête dorée (Rivière & Son). Titre gravé et 40 remarquables vignettes en 32 planches composées et gravées par nicolas-cochin-the-elder" title="Charles-Nicolas Cochin the elder">Charles-Nicolas Cochin Réalisé pour illustrer l'Abrégé chronologique de l'Histoire de France du président Hénault (1749), cette magnifique suite ne fut cependant pas retenue pour l'ouvrage. Elle fut achetée par Prevost qui la remit en état et l'offrit à la vente près de vingt ans après sa réalisation en y ajoutant un titre. Riche reliure de dentelle du début du XXe siècle signée de Rivière.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Livres Anciens et Modernes
Auktionsdatum: 26.09.2007
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930