Auktionsarchiv: Los-Nr. 279

COCHIN Charles-Nicolas...

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 433 $ - 542 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 279

COCHIN Charles-Nicolas...

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 433 $ - 542 $
Zuschlagspreis:

Nouvelle méthode pour apprendre à dessiner sans maître. Jombert libraire, imprimerie Chardon, Paris 1740. E.O. de ce manuel illustré par Cochin. Complet des 120 planches comprenant les 30 planches gravées en 1736 par Abraham Bosse annoncées page 32. Reliure in-4 plein veau marbré, dos à 5 nerfs, orné de dorures, dos passé, petit manque en coiffe, charnière fendue, trois tranches jaspées rouge, traces de mouillures en bordures d'une dizaine de planches ne nuisant pas aux illustrations sinon intérieur frais

Auktionsarchiv: Los-Nr. 279
24.01.2023
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 279
24.01.2023
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194