COBRA]. REALITE. Internationale des artistes expérimentaux Cobra. Bruxelles, Lièges, A.P.I.A.W. (Association pour le Progrès Intellectuel et Artistique de la Wallonie), [mai 1950] ; grand in-4, en feuilles, couverture illustrée. Édition originale de cette plaquette publiée à l'occasion de la première exposition du groupe Réalité le 1er juin 1950. Textes de D. Delvaux, Léon Degand, et Dotremont, ornés de 5 linogravures originales de Pol Bury Léopold Plomteux, Collignon, Maurice Léondard, contre collées dans le texte ; couverture également illustrée d'une linogravure originale de Paul Franck Le groupe Réalité se rattacha au groupe Internationale des Artistes Expérimentaux Cobra qui venait de se créer à Paris. Le groupe Réalité devint, par son rattachement, le groupe Réalité Cobra. Traces de pliures et légères déchirures sans manque. Très rare.