CLUNY, BOURGOGNE, PROVENANT PROBABLEMENT DE L'ABBAYE, VERS 1115-1130 Torse d'homme barbu ou prophète Sculpture en pierre calcaire fragmentaire ; accident et restauration H : 24,10 cm (9 1/2 in.) Provenance : Acquis par Irma Lorbet (1873 -1926) à Cluny ; Ancienne Collection Joseph Altounian Exposition : Cluny III, la Maior Ecclesia, exposition tenue du 1° juin- 30 septembre 1988 aux Écuries de St Hugues, Cluny ; Le monde Clunisien d'Hugues de Semur à Pierre le Vénérable, exposition tenue du 1er juillet - 28 août 1995 aux Écuries de St Hugues, Cluny. Manifestation organisée par la Fédération des sites clunisiens et par le Musée Ochier ; Le monde Clunisien d'Hugues de Semur à Pierre le Vénérable, exposition tenue du 12 mai- 16 septembre 1996 en l'Abbatiale de Payerne (Suisse). Bibliographie: C. T. Little, "From Cluny to Moutiers-Saint-Jean: The Origin of a Limestone Fragment of an Angel at The Cloisters." In Gesta n°27, 1988, pp. 23-29, fig.8 ; Sous dir. B. Maurice et J.-D Salvèque, Cluny III, la maior ecclesia : catalogue de l'exposition tenue aux Ecuries de St-Hugues, Cluny, du 4 juin au 30 septembre 1988, Buguet-Comptour, Mâcon, 1988 ,n° 114,p.67 et notice 114 p.105 ; N. Stratford, "A propos du grand portail de la nef de Cluny III", in Bulletin Monumental, t.170-1, 2012, fig. 34. Littérature en rapport : N. Stratford, Studies in Burgundian Romanesque sculpture, Pindar, 1998, 2 vol; J.D. Salvèque, " Quelques témoins sculptés de l'architecture religieuse de Cluny ", in Bulletin du centre d'études clunisiennes, 2004, p.31-39 ; M Sainsous, " Cluny III grand portail, encore une découverte ", in Bulletin du centre d'études clunisiennes, 2006, p.52-53 ; N. Stratford (dir.), Corpus de la sculpture de Cluny. Les parties orientales de la Grande Église Cluny III, 2 vol., Paris, éd. Picard, 2011 ; J.D Salvèque, "Pérégrination de fragments oubliés, entre collections privées et collections publiques", in Hors série histoire antique et médiévale Cluny , 1120 - au seuil de la Major Ecclesia, Edition Faton, 2012, p.52-53 ; Y. Christe, " Le grand portail de Cluny III : les interférences de la tradition tardo-antique, romaine et islamique sur un monument atypique ", in Hortus Medievalium, vol.20 ; 2014 ; Ss dir. N. Stratford, Cluny 910-2010 : onze siècles de rayonnement, Edition du Patrimoine, CMN, 2018, pp.96-115 ; J.D. Salvèque; " Découverte et identification de la tête d'un personnage du linteau du portail de Cluny III ", in Bulletin du Centre d'Etudes clunisiennes, 2002, p.31-33 ; J.D. Salvèque, "Cluny, trois découvertes importantes se rapportant à l'église abbatiale de Cluny III, in Bulletin du Centre d'Etudes clunisiennes, 2005, p.23-28 A fragmentary limestone sculpture depicting a bearded man or a prophet, Cluny, Burgundy, probably coming from the Abbey, circa 1115-1130