Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Paul Pierre Prud'hon

Weihnachtsauktion
19.11.2019
Aufrufpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.320 $ - 4.427 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Paul Pierre Prud'hon

Weihnachtsauktion
19.11.2019
Aufrufpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.320 $ - 4.427 $
Zuschlagspreis:

(Cluny 1758-1823 Paris) zugeschrieben Skizzenblatt mit drei Zeichnungen: a) Madonna mit sitzendem Jesuskind auf Erdkugel mit Schlange, b) Madonna mit stehendem Jesuskind auf Wolkenbank, c) Jesuskindl, undeutlich beschriftet oben rechts, braune Feder und Bleistift auf zweifach vertikal gefaltetem Papier, rückseitig weitere Skizzen eines Kindes, ca. 19 x 26 cm, gering stockfleckig, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 1.500 Rückseitig Angaben von Prof. M. Jacques Mathey Paris, vom 12. 9. 1968, der die Zeichnung für eine Arbeit von Pierre-Paul Prud'hon aus seiner römischen Zeit von 1785-1788 hält. Provenienz: Sammlung A. Beurdeley und M. Mincieux, Geneve (Paris 31. Mai 1920).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
19.11.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
19.11.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg