„Club des Jacobins“. 1965 Collage, Aquarell und Tuschpinsel auf festem blauen Papier. 50 × 65,2 cm. (19 ⅝ × 25 ⅝ in.) Unten rechts signiert und datiert: Estève 65. Rückseitig unten links betitelt, datiert und bezeichnet: “Club des Jacobins” 1965 No 91.C. Auf der Rückpappe Etiketten der Neuen Galerie Zürich und zur Aussstellung Paris/Høvikodden 1986/87 (s.u.). Das Werk ist registriert im Archiv von Monique Estève unter der Nr. 91 C. 1965.
Zustandsbericht: Schöner harmonischer Gesamteindruck. Die Farben im ehemaligen Rahmenausschnitt teilweise geblichen. Die Bildoberfläche stellenweise mit transparenten Klebstoffspuren. Die Blattkanten ohne Einrisse oder Fehlstellen. Unter UV-Licht sind keine Restaurierungen erkennbar. Rückseitig in den oberen Ecken mit Papierklebestreifen auf Unterlagekarton montiert