Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

CLOUZOT] -- COLETTE, Gabrielle Sidonie (1873-1954). Le Blé en herbe. Illustrations de Marianne Clouzot. Paris: Flammarion, 1947.

Auction 21.10.2003
21.10.2003
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 350 $ - 584 $
Zuschlagspreis:
1.175 €
ca. 1.373 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Auction 21.10.2003
21.10.2003
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 350 $ - 584 $
Zuschlagspreis:
1.175 €
ca. 1.373 $

CLOUZOT] -- COLETTE, Gabrielle Sidonie (1873-1954). Le Blé en herbe. Illustrations de Marianne Clouzot. Paris: Flammarion, 1947. Grand in-8 (260 x 197 mm). Titre imprimé en bleu et noir. Vignette sur la couverture, frontispice et 27 eaux-fortes (10 planches et 17 vignettes) de Marianne Clouzot. Maroquin olive, signé Charles Lanoë, plat supérieur richement mosaïqué d'une guirlande en maroquin vert, rose et havane, dos à nerfs mosaïqué d'une fleur des mêmes couleurs, plat inférieur mosaïqué figurant une mouette, doublure de moire verte bordée de maroquin olive, gardes de même couleur, tranches dorées, couverture et dos, chemise et étui assortis, (dos de la chemise passé). Tirage limité à 640 exemplaires numérotés, et XXXV hors commerce. Exemplaire nominatif de Pierrette Flammarion portant le n°IV des X sur vélin pur fil de Rives, ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL à L'ENCRE BRUNE AVEC ENVOI SIGNé DE MARIANNE CLOUZOT, D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNé DE COLETTE ET D'UNE TRIPLE SUITE DES EAUX-FORTES (sur Rives, sur chine et sur japon). La suite sur japon est tirée en bistre, les tirages des vignettes sont ici avec remarque. BEL EXEMPLAIRE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
21.10.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
21.10.2003
Christie's
Paris