Auktionsarchiv: Los-Nr. 2080

Cloisonné-Vase mit Schneekranichmotiv

Limitpreis
300 €
ca. 320 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2080

Limitpreis
300 €
ca. 320 $
Zuschlagspreis:

Japan 18./19. Jh. Messing, emailliert. Ovaler Stand, balusterförmiger Korpus mit kurzem Hals. Auf der Wandung umlaufend Seenlandschaft mit zwei fliegenden und zwei rastenden Schneekranichen in üppiger Vegetation mit verschiedenen blühenden Pflanzen.
H. 15, B. 10 cm.
Provenienz: Privatsammlung Frankfurt a.M. und Baden-Baden.

Zustandsbericht:
Unterhalb des Halses auf der Schulter besch. mit zwei Dellen bzw. Löchern und darin befindlichen Email- und Messingausbrüchen (ca. 1,5 cm), Hals an einer Stelle mit Chip im Messing (ca. 2 mm), vereinzelt min. ber.

Cloisonné vase with snow crane motif

Japan 18th/19th C. Brass, enamelled. Oval base, baluster-shaped body with short neck. On the wall surrounding lake landscape with two flying and two resting snow cranes in lush vegetation with various flowering plants.
H 15, W 10 cm.
Provenance: private collection Frankfurt a.M. and Baden-Baden.

Condition report:
Below the neck on the shoulder damaged with two dents resp. holes, therein enamel and brass breaks (approx. 1,5 cm), neck with chip in the brass in one spot (approx. 2 mm), isolated minor rubbing.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2080
25.11.2023, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

H. 15, B. 10 cm.

Zustandsbericht:

H 15, W 10 cm.

Condition report:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2080
25.11.2023, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850