Höhe: 9,8 cm. China, Ming Dynastie, 17. Jahrhundert.
Über schmalem Standring flacher vergoldeter Boden. Gedrückter Kugelkorpus mit eingezogenem hohen Hals und ausgestellter vergoldeter und polierter Lippe. Polychromer Zellschmelzdekor: Über hellblauem Fond Chrysanthemenranke, deren Blüten alternierend von unten nach oben steigen und von oben nach unten sinken. Floral ornamentiertes Schulterband mit rankendekoriertem Hals. Winzige altersgemäße Fehlstellen innerhalb der Zellen. Rest. (9709314) Cloisonné vase with chrysanthemums Height: 9.8 cm China, Ming dynasty, 17th century.