Auktionsarchiv: Los-Nr. 1420

Cloisonné-Deckeldose.

130. Kunst & Antiquitätenauktion
14.06.2013 - 15.06.2013
Limitpreis
80 €
ca. 105 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 131 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1420

Cloisonné-Deckeldose.

14.06.2013 - 15.06.2013
Limitpreis
80 €
ca. 105 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 131 $

Rechteckige, in Bronze mit teils beriebener Vergoldung eingefasste Dose aus schwarzgrundigem Cloisonné auf vier Kugelfüßen. Deckel mit zwei gegenständigen, fünfklauigen Drachen in Gelb, mit flammenumgebenem Wunschjuwel über stilisierten Wellen, ähnliches Motiv auf den Seiten. Innenverkleidung wohl aus Zitan-Holz. Boden mit schwarzem Email. China, Ende 19.Jh. 7,5x 13,5x 9 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1420
14.06.2013 - 15.06.2013
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1420
14.06.2013 - 15.06.2013
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028