Cloche en verre rouge remontée avec une figurine sculptée de l’empereur Napoléon Ier en matière composite teintée rouge servant de prise, la monture en métal doré à décor ciselé et ajouré de palmettes. Manque sa clochette. XIXe siècle. H. 15,5 x D. 7 cm.