Cloche couvre plat en argent, de forme ovale, à contours et trilobés à ses deux extrémités, encadrée de trois bandeaux, dont deux à gorge ou en doucine, surmontés de panneaux à décor, cannelures rudentées, séparés de canaux plus importants gravés de branches fleuries se prolongeant et encadrant une terrasse, en son centre surmonté du frétel fondu et ciselé figurant un choux stylisé, repercé à usage d'évacuation de la vapeur. Poinçon du Maître Orfèvre Johann Friedrich Köpping, reçu en 1763, de l'essayeur Ivan Frolov 1738-1783. Saint Petersbourg 1768. Numéro d'inventaire: 862. Long: 29,7 cm - Larg: 20,2 cm - Haut: env. 17 cm - Poids: 1 kg 630. (Petit trou). et le détail page 29 et en 4ème de couverture Cette cloche fut exécutée par l'un des meilleurs orfèvres russe de l'époque d'après les couvercles de François Thomas Germain en complément du service de Paris commandé par l'Impératrice Elisabeth II de Russie en 1757